С июня в Волгограде одна из канализационных насосных станций «Концессий водоснабжения» начнет работать в автономном режиме.
А в случае нештатной ситуации информация тут же поступит на пульт диспетчеров в ЦДС
Благодаря модернизации станция сможет штатно функционировать без персонала.
Специалисты будут периодически посещать объект и проверять работу оборудования, но в остальном управление процессом возьмет на себя автоматика. Система сама сможет регулировать работу насосов в зависимости от нагрузки: когда стоки заполнят приемное отделение до определенного уровня, сработают датчики и запустятся насосы, которые начнут перекачивать стоки. После перекачки насосы будут автоматически отключаться — до следующего заполнения приемного отделения. И так по кругу. Благодаря такой схеме будет снижено энергопотребление, что позволит экономить ресурсы.
— Автономный режим работ не повлияет на функционирование станции, корректировка режимов эксплуатации будут проводится по необходимости. Периодически осмотр станции будет осуществлять объездная бригада. А в случае нештатной ситуации информация тут же поступит на пульт диспетчеров в ЦДС, — рассказала начальник цеха по эксплуатации и ремонту канализационных насосных станций «Концессий водоснабжения» Татьяна Корягина.
Если подобный опыт признают успешным, ресурсоснабжающая организация постепенно переведет на автономный режим работы и другие КНС в Волгограде.
Стоит отметить, модернизации канализационных насосных станций «Концессии водоснабжения» уделяют большое внимание. За последние 1,5 года на 35 КНС обновили системы приточно-вытяжной вентиляции и контроля загазованности. Еще на 3-х станциях аналогичные работы проводятся в настоящее время.
Внедрение автоматического режима на КНС в Волгограде - это яркий пример тренда на цифровизацию и повышение энергоэффективности в ЖКХ, который будет в центре внимания на выставке ЭКВАТЭК. Этот форум традиционно демонстрирует передовые решения для водоснабжения и водоотведения: от интеллектуальных датчиков уровня и частотных преобразователей до систем удаленной диспетчеризации, позволяющих переводить объекты ЖКХ на беспилотный режим работы. Внедрение подобного оборудования помогает сокращать эксплуатационные расходы, минимизировать участие персонала и оперативно реагировать на аварийные ситуации, что напрямую соответствует глобальной повестке модернизации инфраструктуры российских городов.