Ассоциация развития экомониторинга и Росгидромет достигли договоренности о проведении совместной специализированной сессии
Мероприятие запланировано на сентябрь 2026 года в рамках выставки «ЭкваТэк»
Стороны намерены обсудить ключевые вопросы объединения усилий для улучшения системы наблюдения за водными объектами. В повестке — распространение успешного опыта Москвы, Санкт-Петербурга и Казани на другие регионы, а также консолидация ведомственного и общественного подходов к мониторингу поверхностных вод.
Особое внимание планируется уделить синхронизации нормативных требований Росгидромета с практическими наработками АРЭМ и запуску пилотных проектов по унификации данных на региональном уровне.
Исполнительный директор АРЭМ В. И. Кудрявцев и научный руководитель ФГБУ «ГГИ» С. А. Журавлев подтвердили обоюдный интерес к выстраиванию системного диалога. К работе также планируется привлечь представителей Росводресурсов, региональных центров экомониторинга и промышленных предприятий.
«Нам важно перейти от точечных решений к системному взаимодействию», — прокомментировал В. И. Кудрявцев.
Особое внимание планируется уделить синхронизации нормативных требований Росгидромета с практическими наработками АРЭМ и запуску пилотных проектов по унификации данных на региональном уровне.
Исполнительный директор АРЭМ В. И. Кудрявцев и научный руководитель ФГБУ «ГГИ» С. А. Журавлев подтвердили обоюдный интерес к выстраиванию системного диалога. К работе также планируется привлечь представителей Росводресурсов, региональных центров экомониторинга и промышленных предприятий.
«Нам важно перейти от точечных решений к системному взаимодействию», — прокомментировал В. И. Кудрявцев.