Новости

Краснодарский край ставит рекорды

Новости отрасли
Губернатор региона Вениамин Кондратьев на совещании по вопросу водоснабжения жителей края заявил, что Правительство Краснодарского края в 2025 году направит на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения 6,1 млрд. руб. Впервые в истории края выделяются на год такие средства на модернизацию сферы водоснабжения.

Как отметил глава региона, планируется также дополнительное финансирование в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

По заявлению вице-губернатора Евгений Пергуна, в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Краснодарском крае до 2027 года планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать 45 водозаборных сооружений и порядка 600 км сетей. Среди крупнейших – строительство семи линейных объектов водоснабжения протяженностью 24 км в Сочи.

В 2025 году будет завершено строительство водозабора в Усть-Лабинске, проведена реконструкция водозаборных сооружений в станице Саратовской, и проложена вторая нитку водовода на водозаборных сооружениях Горячего Ключа. В Успенском районе начнется прокладка сетей протяженностью более 28 км и строительство очистных сооружений для обеспечения чистой питьевой водой ряда поселков.

В 2025 году начнется строительство резервуаров чистой воды в Крымске, водовода от поселка Синегорска до поселка Нового в Абинском районе, комплекса химводоподготовки в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского муниципального округа.

Принимаемые меры позволят к 2027 году улучшить качество водоснабжения для 285 тысяч жителей Краснодарского края.

Источник - Администрация Краснодарского края