Мастер-класс по проектированию и эксплуатации сооружений очистки сточных вод

от ведущего эксперта ВиВ
Оксаны Викторовны Харькиной

Программа мастер-класса

Вторник, 12 сентября 2023
14.00-15.30
Зал
Крокус Экспо, Павильон 2

Мастер класс по проектированию и эксплуатации сооружений очистки сточных вод



В программе мастер класса:

· примеры работающих и неработающих технологических и технических решений при проектировании очистных сооружений;
· анализ существующих методов расчета канализационных очистных сооружений; корректный расчет аэротенков, реализующих технологии удаления азота и фосфора
· решение проблем эксплуатации сооружений, реализующих технологии удаления азота и фосфора.
· примеры повышения качества очистки существующих сооружений до их реконструкции
· анализ современных технологий доочистки сточных вод

Кому будет полезно:

специалистам, работающим в области очистки сточных вод: технологам, инженерам, руководителям проектных и эксплуатирующих организаций, преподавателям, аспирантам и студентам ВУЗов





После участия в данном мастер классе вы научитесь:

• оценивать корректность предлагаемых вам схем реализации процессов очистки сточных вод и корректность применяемых методов расчета
• определять факторы, влияющие на выбор, проектирование и эксплуатацию сооружений очистки сточных вод
• применять оптимальные технологические решения для конкретных сточных вод
• оценивать основные проблемы, которые возникают при эксплуатации сооружений, решать указанные проблемы или разрабатывать основные мероприятия по их решению.




Харькина Оксана Викторовна, к.т.н. - одна из тех специалистов, которые стояли у истоков разработки, проектирования и ввода в эксплуатацию сооружений очистки сточных вод от азота и фосфора в нашей стране.
В период работы в инженерно-технологическом центре (ИТЦ) Мосводоканала, при ее непосредственном участии были разработаны технологические и конструктивные решения реконструкции Люберецких и Курьяновских очистных сооружений г. Москвы под технологии удаления биогенных элементов, а также осуществлялась их дальнейшая эксплуатация.
До 2011 года проработала в Инженерно-Технологическом Центре Мосводоканала, последние 6 лет являлась начальником ИТЦ Мосводоканала.
Последующие 12 лет Харькина О.В. работала в крупнейших водных компаниях, где лично проводила исследования процессов и технологий биологической очистки сточных вод промышленных предприятий химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленностей РФ, проектировала данные очистные сооружения, проводила технологический их запуск, вела обучение эксплуатирующего персонала и проводила эксплуатационную поддержку запущенных сооружений.
Сооружения, запроектированные Харькиной О.В. стабильно выдают требуемое качество очищенной воды, в том числе на уровне требований на сброс в водоемы рыбохозяйственного назначения.
Автор более 100 печатных работ, в том числе является автором патента аэротенка Люберецких очистных сооружений Мосводоканала, реализующего технологии очистки сточных вод от азота и фосфора, и положенного в основу проекта на реконструкции старого блока Люберецких очистных сооружений, а также автором книги (монографии) «Эффективная эксплуатация и расчет сооружений биологической очистки сточных вод», которая издана в 2015 г. издательством «Панорама» г. Волгоград.
Харькина О.В. является руководителем секции «Отведение и очистка сточных вод» ЭТС РАВВ и членом рабочей группы при Минстрое РФ по оценке проектов реконструкции сооружений.

СТАТЬ СПИКЕРОМ

Если вы хотите стать спикером, напишите нам: natalia.konovalova@expovr.ru

ПОСЕТИТЬ ПРОГРАММУ КОНФЕРЕНЦИИ

  • «Водоснабжение и водоотведение населенных мест и промышленных предприятий» - 21 600 руб*

  • «Водоснабжение и водоотведение населенных мест и промышленных предприятий» и «Системы управления в обращении с отходами» - 36 500 43 200 руб

*Для представителей водоканалов специальная цена, уточняйте у организатора

Официальный партнер Деловой программы

Вам может быть интересно: